logo

商铺转租房主能解除合同吗?

138****4847 发布于 2020-12-02 17:38:08    

我来答

2个回答

  • 答主头像

    136****5386

    2020-12-03 11:49:21

    1
    租客未经房主同意转租商铺,房主可以随时解除转租合同。 《合同法》第二百二十四条规定:承租人经出租人同意,可以将租赁物转租给第三人。承租人转租的,承租人与出租人之间的租赁合同继续有效,第三人对租赁物造成损失的,承租人应当赔偿损失。承租人未经出租人同意转租的,出租人可以解除合同。
    查看全文查看全文
  • 答主头像

    131****3893

    2020-12-03 11:28:37

    0
    房主无权解除合同。依照法律规定,房主知道承租人将房屋转租,六个月内未提出异议,以后再以承租人未经房主同意转租为由请求解除合同或者认定转租合同无效的,人民法院不予支持

    查看全文查看全文

下拉获取更多

无数据

您查看的问题暂时还没有人回答哟~

以上内容没有解决您的问题吗?

留下您的联系方式,楼盘网置业管家将免费为您答疑解惑!

欢迎咨询,请验证手机号码
点击更换图片
获取验证码

提交验证代表您已阅读并同意《楼盘网服务使用协议》