logo

不收房即可不交物业费吗?

131****0870 发布于 2020-12-03 12:00:37    

我来答

2个回答

  • 答主头像

    133****1901

    2020-12-04 09:28:49

    0
    物业服务本身就像是一件商品,但物业服务的买卖和我们常见的商品买卖的性质和服务是不一样的,按照国家相关的规定,就算是业主不收房,房子已经是交房状态,即使是空置着,小区的卫生还是一样的需要天天清扫保洁,公共秩序也还是需要时时巡查维护,包括所有配套设施设备如消防、配电、电梯等维护费用也不会因为业主不住会是少住而停止开支的。

    也就是说无论业主收没收房,入没入住,只要是交房时间到了,物业服务都会照常有条不紊的进行着,同时,交房时间到,那么在买房时签订的前期物业服务协议也已经生效,而有关业主空置房物业费收取标准一般会在前期物业服务协议中予以体现,是具有一定的法律效益的,因此不收房也是需要交物业费的。
    查看全文查看全文
  • 答主头像

    130****7422

    2020-12-04 09:20:20

    1
    《物业管理条例》规定的“已竣工但尚未出售或者尚未交给物业买受人的物业,物业服务费用由建设单位交纳”是指按照正常程序建设单位尚未出售或尚未通知业主收房,或由于商品房出售人原因致使房屋未达到交付使用条件等情况下,因买受人并未购买或(非自身原因所致)未收房而并未享受物业服务,故在此前的物业服务费用由建设单位承担。

    但这并不意味着买受人可以利用这样的规定而故意拖延收房。一般情况下,若买受人无正当理由拒绝收房的,以出卖人书面通知收房的日期为房屋交付日,此后物业服务费由买受人承担,相关风险也转由买受人承担。新版的《浙江省商品房买卖合同示范文本》第十二条对买受人原因导致房屋未能按期交付的,还可约定买受人的违约责任。故,买受人万不可以为只要拖延收房就可迟交物业费。

    查看全文查看全文

下拉获取更多

无数据

您查看的问题暂时还没有人回答哟~

以上内容没有解决您的问题吗?

留下您的联系方式,楼盘网置业管家将免费为您答疑解惑!

欢迎咨询,请验证手机号码
点击更换图片
获取验证码

提交验证代表您已阅读并同意《楼盘网服务使用协议》